您当前的位置:首页 > 热门资讯

子女抚养费确定后能否变更?

2017-12-18 17:07:30

夫妻离婚的时候,如果有孩子,则需要对孩子的抚养权、抚养费等问题做出处理。一般而言,如果孩子随一方共同生活,则另一方应当支付相应的抚养费。那么,当抚养费数额已经确定了,能否在日后请求增加或者减少抚养费呢?

这个问题的答案不是唯一的。在审判实践中,法院对于变更抚养费的诉讼请求,支持和不支持的情况都有。下面通过两个判决结果相反的案例来说明一下抚养费变更的问题。

案例一

吕某与李某原系夫妻关系,李小某系双方婚生女。吕某与李某是2013年10月28日在辽宁省沈阳市东陵区人民法院调解离婚,约定婚生女李小某随母亲吕某共同生活,由吕某自行抚养。同时还约定夫妻共同财产中的绝大部分归吕某所有。后来吕某以无力独自承担李小某抚养费用为由,向李某主张增加抚养费,双方协商未果。李小某于2014年10月诉至法院。

一审法院判决:被告李某自2014年10月起至原告李小某18周岁时止,每月给付原告李小某抚养费530元,每月10日前给付。

二审法院判决:撤销原判决,驳回李小某诉讼请求。

案例二

原告余某的母亲和父亲2008年经调解离婚,双方达成调解协议,余某由母亲抚养,其父亲余某望当庭一次性给付抚养费23000元。2013年余某在某双语实验学校上小学二年级,年学费3600元,其母亲无固定收入,主要收入来源为打工。后余某诉至法院请求其父余某望每月给付抚养费1000元,至其满18岁止。

法院判决:支持原告余小某的诉讼请求。

蔡绍辉律师评析

这两起案件中原告的诉求基本一致,都是要求增加抚养费。但是,法院的生效判决却大相径庭。要弄清这其中的原因,首先需要对两个基本问题有清晰的认识。

一、离婚协议、生效裁判文书确定的抚养费效力问题

在离婚的过程中,关于抚养费的数额,或是通过协议确定,或是有法院依法判决确定。而无论是协议还是生效的裁判文书,均对当事人具有法律约束力。在案例一中,夫妻双方在离婚时,已经就子女抚养问题达成一致意见,双方签收了民事调解书,意味着双方之间的权利义务关系已经明确并受到法律约束。且被告不支付抚养费的前提在于在财产分割上做出较大让步,被告有理由相信这是对子女抚养费的补偿。在这个层面上,已经由双方或者法院确认的抚养费是不能够随意变更的。

二、能够变更抚养费的例外情况

同样是对抚养费的问题达成了一致意见,案例二中的原告余某要求增加抚养费的请求为什么能够得到法院的支持呢?原因在于两个案例中实际情况的细微差别。案例二中,被告余某仅一次性给付抚养费23000元,显然不足以支撑余小某到18岁的生活,而余小某的母亲又无固定收入来源。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条的规定:

子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。

(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

(3)有其他正当理由应当增加的。

按照这条的规定,法院支持了其增加抚养费的诉讼请求。

所以说,是否增加抚养费,要看具体情况是否符合上述规定。


上一篇:【提醒】穿“外卖服”的不一定是外卖小哥,也可能是…      下一篇:基地24问:你知道的、你不知道的都在这里了!