你的位置: 首页 > 法律知识 > 法律知识详情

法律咨询:离婚后孩子上大学的费用谁承担?

    发布者: 点法网     时间:2018-07-12 13:44:12    浏览量:74    来源:原创

有的家庭因为感情破裂离婚了但是孩子的年龄并不大,如果自己孩子才刚刚上大学的话需要用钱,这个费用一般情况是由哪一方来进行承担?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,免费法律咨询平台点法网整理了相关的内容,希望对您有所帮助。

关于这个法律咨询问题,首先,根据我国婚姻法以及相关解释的明文规定,男女双方离婚后,孩子抚养费支付到18周岁,尚在读高中不能独立生活的除外。所以上大学时只要年满18周岁就被排除在外,父母没有强制抚养的义务,基于自愿原则,法律并不限制。其次,各个省份有的有地方规定,根据具体情况 仍然判决父母视情况给予尚在大学读书的不能独立生活的子女一定的生活

法律咨询再次,男女双方在协议离婚时,约定一方支付子女抚养费到独立生活为止。那么只要该协议书是双方真实意思表示,均要受到约束,具有法律效力,如果一方不履行协议的,可以主张一方履行。

法律咨询抚养费相关费用

婚姻法》司法解释一第21 婚姻法第二十一条所称"抚养费",包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。

尚在校接受高中及以下学历教育的教育费应当负担,但是因为上收费较贵的私立学校,贵族学校所多支付的择校费用,或者是因考分不够而产生的赞助费,不应当属于抚养费。

子女就读未经父母双方全部同意的,不同意的父/母一方可不支付该笔费用,由同意方父/母支付。

抚养费以必要为限,子女购买电脑手机等、外出旅游的费用、购买商业保险的费用等,该些费用的支出没有法律依据,父母可以拒绝支付。

子女大病及绝症的医疗费,以社会医疗保险能报销的为限,如子女因患有肾功能衰竭需要换肾的费用、子女患有白血病需要骨髓移植的费用等都不属于抚养费之列,父母只有道义上承担该费用的责任,而不存在法律上承担该费用的义务。

以上内容就是相关的回答,一般来说对于离婚之后孩子上大学的费用的话,是需要根据实际情况来进行确定的,因为这个抚养费用只到18周岁就完了,如果孩子已经超过了18周岁的话,那么对方原则上来说可以不给点法网是一个免费法律咨询平台,如果您还有其他法律咨询问题的欢迎进行在线法律咨询。

本网站内容仅代表作者本人的观点,不代表本网站的观点和看法,与本网站立场无关,相关责任作者自负。如果您要投诉网站内容,如版权追究、内容真实性问题等,请您   举报

*您的称呼

*投诉文章链接

*投诉描述

上传附件

您的邮箱

您的电话