您当前的位置:点法网 >> 法律咨询
已解决246天前解答数:1浏览量:286

婚前财产分割问题

结婚前,我父母全款购买了一套房,登记在尚未结婚的我和我老婆名下;结婚七年后,我老婆以感情破裂为由,提出离婚,态度强硬,没有挽回余地,要求分一半房产,在此咨询一下,新婚姻法支持我老婆的诉求么?
律师回答1条律师回答
  • 孔祥鸿律师
    虽然《婚姻法》解释(二)第二十二条 规定“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。”本案,你父母婚前将全款购买了的房产登记在尚未结婚的你和你老婆名下,按照所有权的登记为准的原则,该房产已属你们二人共有产权,对这一点你父母是明知的,也是同意的。所以,这应视为你父母对你们二人的赠与。所以,我个人认为这个房产可属于你们夫妻共同财产。但具体案情,要看法庭的调查和认定。

    2016-07-27

    取消 采纳并发送感谢信

解答排行TOP20